На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Русский Империалист
    Идти на поводу чёрной плесени, заместить всех русских  и установить средневековье, замедлить экономическое развитие и...Русским шлют недо...
  • Юрис Хартманис
    Даже представить тяжело-что ему пожелать…"Богатырь" издева...
  • Алекс Сэм
    А почему только таджики? Остальные среднеазиаты чем лучше? Тоже на х**Едут семьями, аул...

«Хватит уже, выключай училку!»  Блогер-педагог рассказала, как ответили на ее критику

Вышли всего три ролика «Училка vs ТВ» на Youtube, в которых педагог подвергла критике грамотность речи самых известных телеведущих страны. За ошибки в произношении слов досталось Владимиру Познеру, Максиму Галкину, Ольге Скабеевой и другим. В самом первом своем ролике учительница даже назвала журналистов «тупыми». Однако на личности не переходила и в интервью Царьграду призналась, что погорячилась: «Они не тупые, конечно, хотя есть и тупые. Например, мне тут советуют «Дом-2» посмотреть, оттуда нашлись бы примеры».

За коллег-журналистов вступился телеведущий Владимир Соловьев. В одном из интервью он сказал, что проблема не в неграмотных журналистах, а в слишком большом количестве блогеров в интернете. К тому же у каждого из «неграмотных» вещающих были свои педагоги по русскому языку, которые, видимо, не очень хорошо обучили будущих журналистов, отметил Соловьев.

Татьяна Гартман прокомментировала Царьграду выпады телеведущего:

Я думаю, говоря о блогерах, он (Соловьев) имел в виду, что в интернете вообще нет цензуры, есть матерный сленг - вот этот пласт наших русских слов. А с его высказыванием о том, что учителя виноваты, я вообще не согласна. Это просто смешно. Потому что в любой профессии есть хорошие специалисты, а есть плохие. Получается, если следовать логике Соловьева, то когда врач поставил неправильный диагноз, не вылечил человека -  претензии нужно предъявлять его преподавателям в институте. Так что ли? Наверное, это не совсем верно. Хотя и среди учителей есть не очень хорошие, и кадровая проблема существует. Но обвинять во всем учителей – это очень легкий и не совсем, по-моему, разумный способ найти причины проблем.

Судя по роликам «Училка vs ТВ», телеведущий канала «Культура» Александр Пряников не знал, как нужно правильно употреблять числительные. Блогера-учительницу он насмешил больше всех, поскольку ведет программу с названием «Мы – грамотеи», и в одной из передач  самоуверенно произнес: «Мы – эталон русского языка».  

Татьяна Гартман. Скриншот youtube.com

Я получила отклик от Александра Пряникова. Правда, он утверждает, что не сделал ошибку и произнес не то, что я услышала. Но я до него достучалась – это факт. Это классно! Это то, ради чего все и затевалось,

- отметила она.

Татьяна призналась, что в обычной жизни часто поправляет речь своих друзей, знакомых и учеников. «Хватит уже, выключай училку!» - слышит она в ответ. В роликах педагога встречаются слова, за которые строгие блюстители чистоты русского языка могли бы подвергнуть критике и саму Татьяну Юрьевну. Насмехаясь над ошибками известных телеведущих, учительница использует такие словечки и выражения, как «на расслабоне», «гоняла» (в смысле, думала), «те же яйца, но в профиль». Зрители в комментариях не прошли мимо и упрекнули в этом учительницу. Она же призналась в пристрастии к нелитературным, но ярким по ее мнению, неологизмам.

Честно скажу, мне очень нравятся многие сленговые словечки, например,  «вкусняшки», «печеньки» - это же просто прелесть! - призналась Гартман. - Нет аналога в русском языке, который бы передал суть этого понятия. Даже англоязычные слова вроде «сорян» мне нравятся. Очень смешно. Дети часто говорят, я тоже за ними повторяю, сорян. Если бы Владимир Соловьев стал употреблять в своей телевизионной передаче такие слова, я бы не стала придираться, ни в коем случае.  

Педагог считает, что блогеры все же активно влияют на речевое поведение школьников. Однако у Татьяны Юрьевны нет претензий к тому, что завсегдатаи интернета забавно коверкают слова, например, пишут «кросавчег» вместо «красавчик».

«Это нарочитая игра с русским языком, она мне не нравится, но я не считаю это издевательством над языком. Когда человек пишет «кросавчег», он прекрасно осознает, что это игра. А когда другой человек это читает, то, если он не полный дебил, понимает, как это слово нужно писать правильно».

После каждого ролика педагога дети, приходя к ней на занятия, с гордостью сообщают о том, на сколько увеличилось число просмотров. Советуют Татьяне Юрьевне монетизировать успех.

У меня не было цели поймать хайп, а если получилось - в этом же нет ничего плохого, я же ни у кого ничего не украла. Если меня хотят обвинить в желании наживы – то у меня нет монетизации. Что это вообще такое, я узнала от детей. У меня нет рекламы, какие ко мне претензии? То, что я беру в качестве примеров звезд – ну да, а кого еще? Не брать же моего соседа дядю Васю, который валяется под окном.

Телеведущий Андрей Малахов. Фото: www.globallookpress.com

Слава педагога приобрела такой масштаб, что телеведущий Андрей Малахов пригласил ее в качестве эксперта на одну из своих скандальных программ. Речь в передаче пойдет о том, как главная героиня ток-шоу влюблялась в своих подростков-учеников и писала им слишком откровенные и неприличные письма. Автор роликов «Училка vs ТВ» на этот раз отказалась выступать против ТВ, и на предложение Царьграда возглавить борьбу за чистоту контента на федеральных телеканалах ответила так:

Тема программы, конечно, треш. Я бы не стала ее смотреть. Но, наверное, это тема интересна для зрителей. Я понимаю, что людям любопытно покопаться в чужом белье, а если телевизионщики будут брать более приличные темы, то рейтингов у них не будет. Я не считаю себя вправе критиковать все телевидение, быть консультантом для ТВ. Это перебор.

К тому же Татьяна Юрьевна уже не преподает в школе русский язык, а является педагогом дополнительного образования в нижегородском Доме детского творчества. Обучает подростков 11-16 лет журналистике. Надеемся, ее воспитанники будут грамотно говорить с телеэкранов. А что касается скандального контента телеканалов – остается ждать появления нового блогера, который разгромит скудоумие и нравственное убожество телепродукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх